Расположенная в северо-западной Европе, Бельгия является небольшой страной, в которой находится большое количество достопримечательностей. Далее

Поиск

Архив

Дом Короля


Дом Короля

На рыночной площади, напротив Ратуши, стоит другое замечательное и известное историческое здание Брюсселя. Красивое неоготическое здание с многочисленными декоративными статуями — «Дом Короля» на французском языке или «Broodhuis» на нидерландском языке. В настоящее время в нем расположен Музей истории города.

Голландское название «Broodhuis» (то есть «дом хлеба») ясно показывает, каково происхождение этого здания. В начале 13-ого столетия деревянное здание, которое стояло на этом месте использовалось пекарями, чтобы продавать хлеб. В 1405 году каменное здание заменило оригинальный деревянный хлебный зал. Когда в течение начала 15-ого столетия пекари стали продавать хлеб вне своих домов, и старинный зал-хлеба начал использоваться все больше в административных целях Герцогом Брабанта. Во время господства императора Шарля V Дом Короля был восстановлен в готическом стиле с 1515 года до 1536 года. В одной из комнат здания графы Эгмонта и Горна провели свою последнюю ночь перед их казнью по приказу Филиппа II Испанского на Гранд Плас 5-ого июня 1568 года.
После французской бомбардировки 1695 года здание было восстановлено. В последующие столетия оно использовалось в различных целях (как «Дом людей» после Французской Революции в конце 18-ого столетия).

В 1860 году мэр Брюсселя, Жюль Анспач, убедил городские власти купить Дом «старого» Короля. Архитектор Ямаер был под влиянием архитектуры ратуши 16-ого столетия в городе Оуденаарде. 2-ого июня 1887 года Дом Короля стал Городским Музеем Брюсселя, где в настоящее время выставляются оригинальные статуи с Ратуши, картины, настенных гобеленов и различных экспонатов, у которых есть отношение к истории города.

Рабочие часы
Со вторника до пятницы: с 10:00 до 17:00
Выходные дни и праздники: с 10.00 до 13.00
Закрыто по понедельникам.
Входная плата
2,48 € (Евро) на человека, 1,98 € (Евро) на человека для групп (минимум 12 человек)
Местоположение
Grote Markt / Grand’Place — 1000, Брюссель
Телефон: +32 (0) 2-279 43 50


Комментирование закрыто.

Навигация

Блог / Главная / Достопримечательности Брюсселя / Дом Короля

Инфо

Запись опубликовал 26 мая 2010 года и разместил в рубрике Достопримечательности Брюсселя.     К статье пока нет комментариев. Вы можете быть первым.  

Похожие записи

  • No Related Post