Расположенная в северо-западной Европе, Бельгия является небольшой страной, в которой находится большое количество достопримечательностей. Далее

Поиск

Архив

Замок Белей


Замок Белей

Белей, в переводе означает «красивейшее око», представляет собой довольно огромный и живописнейший дворец в Бельгии. Замок был основан в XIII столетии и служил цитаделью, а затем, значительно позднее в XVII-XVIII столетиях являлся обитаемым замком. Передняя сторона здания значительно пострадала в результате возгорания в 1900 году, однако, по прошествии двух летнего периода была восстановлена.
С конца XIV столетия дворец находился в собственности принца Линь (Ligne), который являлся богатейшим представителем бельгийской знати. Этот знатный род берет свое начало из поселения Линь, расположенного в восьми километрах езды в северо-восточном направлении от замка.
Около дворца находится красивейшая парковая зона, созданная во французском ключе — парк, раскинувшийся между домами деревни Белей за рамками рубежа земель дворца. Пруд, созданный человеческими руками в форме прямоугольника, с традиционными статуэтками на обоих берегах, граничит с дворцом. Необходимо упомянуть о карпах, довольно значительных размеров. Они обитают в канале, созданном вокруг строения дворца.
Внутреннее убранство создано в классическом стиле эпохи Ренессанс, ассоциируется с резиденцией французских королей (Версалем), что соответствует весьма знатному положению собственника дворца. В стенах Белей сосредоточена огромная коллекционная галерея картин XV-XIX столетий, и еще здесь находится известнейшее собрание книг, состоящее из двадцати тысяч экземпляров. Остается лишь сокрушаться о немного ветхом состоянии дворцовых стен, с окнами и витражами, передающими следы их былого великолепия. Парк не так тщательно ухожен, как большинство парков, созданных в английском стиле, хотя и содержится в неплохом состоянии.
Ежегодно, на протяжении семи дневного периода (традиционно во второй половине апреля — начале мая) во дворце Белей организовывается благоухающее представление. Эта феерия состоит из двух тысяч амариллисов и нескольких сотен орхидей, которые представлены в распахнутых для зрителя дворцовых помещениях.


Комментирование закрыто.

Навигация

Блог / Главная / Замечательные города / Замок Белей

Инфо

Запись опубликовал 24 января 2012 года и разместил в рубрике Замечательные города.     К статье пока нет комментариев. Вы можете быть первым.  

Похожие записи

  • No Related Post