Расположенная в северо-западной Европе, Бельгия является небольшой страной, в которой находится большое количество достопримечательностей. Далее

Поиск

Архив

Карнавальный парад в Бельгии


Карнавальный парад в Бельгии

Вечером 8 февраля мостовые бельгийского городка Бенш каждый год превращаются в компот из спелых апельсинов. Свежевыжатый с помощью каблуков апельсиновый сок стекает по обочинам дорог, а веселые и довольные туристы пересчитывают добычу из пойманных цитрусовых… Карнавальный парад Марди Гра в Бенше является одним из достопримечательностей Бельгийского королевства. Это давняя традиция, которая находится под охраной ЮНЕСКО! Апельсины в толпу, кстати, стали бросать совсем недавно. Ранее столетиями кидались луком.

Выросло народное благополучие, поменялась и традиция. Появились, вместо лука и картошки, апельсины. Сейчас на карнавале только лишь сорт «королек», с яркой алой мякотью. Поменялся и внешний вид празднующих людей: поражает великолепием костюм главного действующего героя карнавала Жилля. Его головной убор уже украшают настоящие страусиные перья, длина которых до полутора метров и всего их примерно 300, а не петушиные, как когда-то. Весь расшитым камзолом костюм с башмаками-сабо стоит более 5 тыс. евро. Всего на блузу и панталоны уходит примерно 150–200 метров плиссированных лент. При этом, ленты эти изготовляет исключительно местная компания «Керстен и сыновья», являющаяся «монопольным» изготовителем костюмов Жиллей, на специальном ткацком станке. Карнавальный парад Марди Гра начинается в пять часов утра под звуки мелодии, исполняемой на флейте, в это время Его Величество Жилля одевают в традиционный костюм.
Всего главных героев карнавала Жиллей приблизительно 850 человек, организаторов праздника, являющихся членами 11 обществ. Они-то и бросают апельсины из корзинок в толпу и под звуки барабанов они расхаживают по городу. Для того, чтобы стать Жилем, необходимо прожить в городе не менее пяти лет. Карнавал в Бенше в 2003 году был признан частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, стал шедевром нематериального творчества человечества. В Бенше также есть Международный музей карнавала и маски, где собрана занимательная и интересная коллекция костюмов и масок.
Побывав в «городе жиллей» в дни проведения самого древнего европейского карнавала, вас восхитят и порадуют неповторимые средневековые костюмы и сама атмосфера, воцарившаяся в дни торжеств.


Комментирование закрыто.

Навигация

Блог / Главная / Новости / Карнавальный парад в Бельгии

Инфо

Запись опубликовал 21 апреля 2011 года и разместил в рубрике Новости.     К статье пока нет комментариев. Вы можете быть первым.  

Похожие записи

  • No Related Post